Звоните
+7 (495) 30-80-110
или пишите
hello@kokocgroup.ru
О группе компаний / Публикации / Как увеличили заказы Moscow Business School через email на 420%. Кейс Out of Cloud

Как увеличили заказы Moscow Business School через email на 420%. Кейс Out of Cloud

Дата:
29.12.2022

Бизнес-школа Moscow Business School развивала email-канал с помощью массовых проморассылок, но они приносили не более 10 заказов в месяц. Совместно с агентством CRM-маркетинга Out of Cloud (Kokoc Group) компания расширила аудиторию и настроила автоматические продажи. Как удалось увеличить долю email-канала и получить 130 лидов с поп-апов, Sostav рассказал email-маркетолог Out of Cloud Павел Подколзин.

С чем работаем

Moscow Business School — российская бизнес-школа, которая предлагает курсы повышения квалификации, тренинги, профессиональную переподготовку и программы МВА. На рынке образования она уже 15 лет, и в год у неё 20 тыс. слушателей. Студенты школы — сотрудники отечественных и зарубежных компаний.

До сотрудничества с Out of Cloud компания Moscow Business School развивала email-канал — отправляла массовые проморассылки через сервис персонализации маркетинга Emarsys. Они приносили компании в среднем десять заказов в месяц, по данным Google Analytics, а доля email-канала в электронной коммерции составляла 2−3%.

Для роста количества заказов через email наша команда решила вырастить конверсию "посетитель сайта — подписчик", настроить автоматические продажи через канал и разбудить "спящую" базу коммуникациями.

Задачи проекта

  • Увеличить долю email-канала с 2 до 15%.
  • Пополнять базу на 130 подписчиков каждый месяц с помощью CRM-маркетинга.
  • Реактивировать 5% подписчиков в сегменте спящих.

Для решения задач мы настроили триггеры для разных сценариев, увеличили объём промо и регулярных рассылок, провели реактивацию старой базы и создали шаблон рассылок, чтобы сделать коммуникации узнаваемыми.

Показатель конверсии "посетитель сайта — подписчик"

Одной из точек роста на проекте была низкая конверсия "посетитель сайта — подписчик". На сайте были формы сбора контактов:

  • поп-ап, который обещал скидку 5% на любую покупку при оформлении заявки прямо сейчас;
  • статичная форма в футере сайта для подписки на дайджест курсов, статей и мероприятий;
  • форма с предложением оставить данные и получить консультацию.

Конверсия в подписку была низкой: клиенты не попадали в базу подписчиков, потому что данные из поп-апов не подтягивались автоматически — их пополняли вручную. Поэтому мы перешли на другой сервис персонализации маркетинга — Mindbox. Наша команда настроила автоматическую передачу данных со всех форм сбора контактов на сайте и повесила новые поп-апы для сбора контактов.

Пример поп-апа на сайте: полезная для клиента информация, которая драйвит оставить контактные данные

Пример поп-апа на сайте: полезная для клиента информация, которая драйвит оставить контактные данные

В результате поп-апы с автоматической передачей данных пополняют базу компании на 130 лидов в месяц.

Триггеры для разных сценариев

Для развития канала мы разработали пять триггерных цепочек. Каждая помогала компании достигать цели: приводить клиента к первой покупке, возвращать к незаконченному действию и вызывать интерес к mbschool.ru.

Наша команда разделила базу на четыре основных сегмента в зависимости от активности:

  • новички — новые пользователи без заказов, которые попали в базу за последние два месяца;
  • активные — активные пользователи с заказом в истории;
  • без покупок — пользователи без заказов в истории;
  • спящие — пользователи, которые не открыли ни одного письма за девять месяцев.

Для этих сегментов разработали и построили пять триггерных сценариев, которые срабатывали в зависимости от поведения клиента:

  • новый пользователь;
  • welcome-письма;
  • брошенные механики;
  • реактивация клиентов;
  • сессии без полезных действий.
Триггерный сценарий для нового пользователя на сайте. Если пользователь уже подписан на рассылку, переводим его на сценарий

Триггерный сценарий для нового пользователя на сайте. Если пользователь уже подписан на рассылку, переводим его на сценарий "Брошенные механики"

Триггерное письмо из цепочки

Триггерное письмо из цепочки "Новый пользователь": бесплатный доступ к видеокурсу за подписку на сайте

Средние показатели триггеров: OR 45% и CTOR 25%.

Объём промо и регулярных рассылок

Мы проанализировали частоту предыдущих рассылок: у компании были коммуникации с клиентами, но отправлялись нерегулярно, и количество было недостаточным. Из-за этого компания выпадала из поля зрения подписчиков. Команда приняла решение увеличить количество рассылок до 8−10 в месяц и наладить регулярную отправку. Чтобы не перегружать пользователей одинаковой информацией, мы разработали рубрики и составили медиаплан рассылок.

Для массовых рассылок выделили четыре рубрики:

  • дайджест новых курсов;
  • акции;
  • экспертная статья;
  • день открытых дверей.

Шаблон рассылок для узнаваемости коммуникаций

Мы учли тренды дизайна, особенности фирменного стиля компании и управление вниманием читателя.

Пример email Moscow Business School по новому шаблону

Пример email Moscow Business School по новому шаблону

Особое внимание уделили хедеру рассылки. По статистике нашего агентства, на него приходится 28% всех кликов письма. Мы внесли в хедер популярные разделы сайта, чтобы сократить путь пользователя на сайте. Так клиент сразу попадет в нужный раздел и не тратит время на поиски на главной странице.

Хедер рассылки Moscow Business School

Хедер рассылки Moscow Business School

Также наше агентство разработало баннеры. Кнопка на главном баннере привлекает клиентов и растит конверсию к покупке. Это обязательный элемент для рассылки, цель которой — продажи.

Пример баннера из шаблона для Moscow Business School

Пример баннера из шаблона для Moscow Business School

Реактивация базы

Здесь мы выявили сегменты пользователей, которые не вовлекались в коммуникации компании и потеряли интерес к рассылкам.

Реактивацию базы проводили в два этапа:

  • настроили триггер на пользователей, которые перестали читать коммуникации более двух месяцев назад;
  • настроили триггер на реанимацию части базы, которая ни разу не открывала рассылки. Для мотивации в рассылке использовали промокод на обучение.

За два месяца мы реактивировали 5% пользователей, которые попали в сегмент "Спящие" и получили триггер.

Через два месяца подписчикам в сегменте "Спящие" отправили три письма с провокационными темами в email. Наша цель была в том, чтобы получатели либо открыли письмо и получили скидку, либо отписались. Так вернули в коммуникацию 2,5% пользователей из тех, кто за девять месяцев не открыл ни одного письма из рассылок компании. За период работы мы реанимировали 2,5% от общего количества неактивной аудитории и провалидировали базу.

Результат

Нам с младшим CRM-маркетологом Евгенией Костючик и с дизайнером Оксаной Борцовой удалось добиться следующих результатов:

  • 130 лидов с поп-апов в месяц;
  • 420% прирост количества заказов в email-канале;
  • 15% ежемесячная доля email-канала в электронной коммерции.

Марина Чижикова, директор департамента маркетинга Moscow Business School: «Раньше у нас были массовые рассылки с регулярным контентом и минимальным количеством заказов с канала. Даже большие промо не помогали привлечь аудиторию к покупке. Мы меняли визуальную часть макета рассылки, но положительных результатов это не принесло. Требовалось кардинальное изменение всего процесса.»

После перехода на Mindbox коммуникация с клиентом стала разнообразной и персонализированной. Мы регулярно обновляем наши предложения в массовых рассылках и расширяем триггерную сеть. Канал показывает хорошие результаты, и мы остались полностью довольны переходом. Будем пробовать новые технологичные решения, чтобы предложить клиенту наиболее интересные и релевантные продукты.

Источник: sostav.ru