Звоните
+7 (495) 30-80-110
или пишите
hello@kokocgroup.ru
О группе компаний / Публикации / Как в контексте конвертировать информационный трафик в продажи

Как в контексте конвертировать информационный трафик в продажи

Дата:
16.06.2020

Руководитель группы контекстной рекламы Profitator Анатолий Степовской уже рассказывал о том, как агентство повышало эффективность брендовых кампаний для производителя матрасов «Орматек». В этом кейсе — решение новой задачи: увеличить продажи с помощью контекстной рекламы, охватив аудиторию в самом начале воронки продаж.

Что делать, когда проработаны все целевые запросы, аудитория, которая ищет, где купить товар, «поймана», но нужно больше заказов? Когда такой вопрос встал перед Profitator и компанией «Орматек», мы решили взглянуть на ситуацию шире.

Наша идея заключалась в том, чтобы охватить людей на начальном этапе воронки продаж, которые только собираются выбирать товар, интересуются, какие типы матрасов бывают, и в целом еще не определились точно, какой именно матрас подойдет им.

Так мы хотели показать экспертизу «Орматек», сформировать лояльность аудитории на начальном этапе покупки и, конечно, поднять продажи с целевым ДРР.

Шаг 1: подготовка семантики

Собрали пул информационных запросов. Например, «как выбрать матрас», «какой матрас лучше» — пользователь, задающий подобный вопрос в поиске, еще не знает, что ему нужно, и мы можем помочь в выборе, рассказав о типах матрасов. Всего собрали около 80 ключевых фраз.

Шаг 2: составление квиза

На сайте уже была информационная страница, на которой описываются типы матрасов. Мы не стали изобретать велосипед и выбрали ее для сбора лидов.

Выбор матраса

В конце страницы добавили переход на квиз с подбором матраса, он был на отдельной странице. Вопросы составили сотрудники «Орматека». Сначала пользователю предлагается выбрать, кто будет спать на кровати: ребенок, взрослый или пожилой человек, один или в паре. Если пара, нужно указать разницу в весе между партнерами. Дальше идет еще несколько вопросов о проблемах, привычках и предпочтениях покупателей.

Какой матрас вам подходит

Подходящие модели матрасов

Шаг 3: запуск рекламы

Собрали семантику, сгруппировали запросы, в объявления добавили общие тексты с кампаний по матрасам. Изначально выставили ставку в 30 рублей на все ключи (этого хватало для охвата в 80%). Кампании запустили в Яндекс.Директе (поиск и РСЯ) и Google Ads только поиск. После запуска кампания оптимизировалась на общей основе. В Яндексе используем ручное управление ставками. В Google сначала все делали также вручную, но цена клика была высоковата, поэтому перевели кампанию на стратегию «Целевой процент полученных показов».Пример объявления

Результат

Честно говоря, мы не надеялись на особый успех идеи и запустили ее как тест. Но результат превзошел наши ожидания. На скриншоте ниже данные за 1,5 месяца. Получили 32 продажи (без ассоциированных) с ДРР 28,4%.

Результат

При этом кампания в РСЯ не дала никаких результатов и была остановлена, кампании на поиск стабильно работают с ДРР 22%.

Думаю, таких результатов удалось достичь, так как мы дали пользователю то, что ему требовалось, и упростили его жизнь. Реклама «Орматека» оказалась в нужном месте и в нужное время. Человек не знал, что ему делать, и нуждался в помощи — статья о типах матрасов и квиз стали этой помощью. У пользователя отпала необходимость в долгом анализе информации из разных источников, общении с консультантами и изучении разных матрасов — квиз всё сделал за него. И в итоге человеку проще сделать покупку там, где ему уже помогли, воспользоваться готовым, но при этом подходящим предложением, чем искать другие матрасы в других магазинах.

Источник: PPC.World